АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2000, ТОМ 6

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2000 • ТОМ 6 • №4

РОЛЬ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ДИССЕКЦИИ ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕН У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В СТАДИИ ТРОФИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

В.В. Кунгурцев, В.Р. Чиж, И.М. Гольдина

В настоящем сообщении анализируется опыт использования эндоскопической методики в ревизии субфасциального пространства и диссекции перфорантных вен голени. Нами оперирован 41 больной с декомпенсированной стадией венозной недостаточности, у всех больных отмечалась гиперпигментация кожи в нижней трети голени с трофической язвой в анамнезе у 20 из них, у 9 больных была активная трофическая язва. Всем больным были выполнены комбинированные оперативные вмешательства на поверхностных венах и эндоскопическая диссекция несостоятельных перфорантных вен голени. Для субфасциальной диссекции перфорантных вен мы использовали набор инструментов, выпускаемый фирмой «Ричард Вольф». Из интраоперационных осложнений у 2 больных возникло кровотечение из пересеченной перфорантной вены, которое было остановлено путем наружной мануальной компрессии в ее проекции. Из ранних осложнений послеоперационного периода у одного больного отмечено поверхностное нагноение раны, у 2 больных парестезии по внутренней поверхности голени за счет повреждения подкожного нерва. Средняя продолжительность пребывания больного в стационаре после операции составила 5,5 дня. Сроки полной эпителизации язв зависели от их давности, размеров и выраженности индуративных изменений окружающих тканей. Таким образом, эндоскопическая диссекция перфорантных вен (ЭДПВ) является радикальным, малотравматичным методом устранения перфорантной недостаточности, позволяющим сохранить целостность фациального футляра голени. ЭДПВ позволяет снизить число послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания больного в стационаре и тем самым снизить стоимость лечения. С помощью ЭДПВ достигается хороший клинический и косметический эффект и тем самым улучшается качество жизни больных.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь, перфорантные вены, трофическая язва.

Стр. 42-47

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.