АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2001, ТОМ 7

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2001 • ТОМ 7 • №1

РОЛЬ ГАНГЛИОНАРНОЙ СИМПАТЭКТОМИИ В ЛЕЧЕНИИ ОБЛИТЕРИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОСУДОВ КОНЕЧНОСТЕЙ

A.Д. Гаибов, Д.Д. Султанов, М.Ш. Бахруддинов

Кафедра госпитальной хирургии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сина,
Душанбе, Таджикистан

Исследование базируется на опыте лечения 75 больных с дистальными формами поражения сосудов верхних (16 пациентов) и нижних (59 пациентов) конечностей. У 66 больных был облитерирующий тромбангиит, у 9 – thoracic outlet syndrome с выраженным феноменом Рейно. У 31% пациентов имела место ишемия II степени, у 69% – III-IV степени по классификации Фонтейна. Кровообращение в конечностях исследовали методами реовазографии и ультразвуковой допплерографии. Для оценки состояния периферических сосудов производилась также ангиография. Больным выполнялись 4 варианта симпатэктомии.

I вариант: изолированная ганглионэктомия в грудном и поясничном отделах симпатического ствола выполнена у 23 больных, в том числе у 16 больных облитерирующим тромбангиитом нижних и у 7 – верхних конечностей.

II вариант: сочетание симпатэктомии с реконструктивной операцией на магистральном сосуде (16 пациентов) или катетеризацией нижней надчревной артерии (10 пациентов) для внутриартериального введения лекарственных препаратов.

III вариант: селективная шейно-грудная симпатэктомия в сочетании с декомпрессионными операциями выполнена у 9 больных.

IV вариант: поясничная симпатэктомия дополнялась резекцией надпочечника (9 больных).

Из 75 оперированных больных регресс ишемии наблюдался у 62 (82,6%). У 13 больных (17,4%) результаты операции оказались неудовлетворительными: у 6 пациентов после симпатэктомии и у 7 – после резекции надпочечника. Всем этим больным выполнена ампутация конечности.

По мнению авторов, несмотря на разработку различных нестандартных методов реваскуляризации конечностей при периферических окклюзиях, разные варианты симпатэктомии имеют право на существование в лечении определенной категории пациентов и не уступают по своей эффективности другим методам.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: симпатэктомия, облитерирующие заболевания сосудов конечностей.

Стр. 70

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.