АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2001, ТОМ 7

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2001 • ТОМ 7 • №1

ЛУЧЕВОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЛИМФОРЕИ В ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ПОСЛЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

А.А. Фокин, А.Г. Кузнецов, Л.А. Орехова, А.А. Федин

Кафедра госпитальной хирургии Челябинской Медицинской академии,
Областной центр хирургии сосудов,
Челябинск, Россия

В период с марта 1996 г. по декабрь 1999 г. у 751 больного выполнены реконструктивные вмешательства преимущественно по поводу окклюзионных изменений в аорто-подвздошном регионе и артериях нижних конечностей. Во всех случаях производилось одно- или двустороннее рассечение тканей с обнажением сосудов в области бедренного треугольника. Лимфорея из раны в паховой области возникла у 21 больного (2,8%). У 19 из них в этой зоне имелся синтетический сосудистый протез. Частота лимфореи по отношению к общему числу ран составила 2,3%. Истечение лимфы появлялось на 3-6-й послеоперационный день и было значительным. Нагноения ран, полного расхождения их краев и обнажения протеза не было. Однократное бактериологическое исследование лимфы из раны не выявило роста микроорганизмов.

Для лечения применялись от 2 до 7 сеансов рентгенотерапии. Общая доза облучения колебалась от 52 до 448 Грей. В послеоперационном периоде больные получали антибиотики. У всех пациентов удалось купировать лимфорею и добиться заживления раны. Трансплантат остался проходимым, инфицирования его не произошло. Изменений в анализе крови, обусловленных лучевым воздействием, не наблюдалось. В отдаленном периоде при наблюдении от 3 до 40 мес. у двоих пациентов произошел тромбоз протеза. Хроническая лимфатическая недостаточность нижней конечности на стороне лимфореи не зарегистрирована.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: артериальная реконструкция, лимфорея, рентгенотерапия.

Стр. 96

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.