АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2001, ТОМ 7

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2001 • ТОМ 7 • №1

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ВЕНОЗНЫЕ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

А.А. Баешко

Минский государственный медицинский институт,
кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии,
Минск, Белоруссия

Целью настоящего обзора медицинской литературы по проблеме профилактики тромбоза глубоких вен нижних конечностей и их последствий является анализ современных данных об эпидемиологии послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений.

Многочисленные исследования, проведенные в последние два десятилетия, показали, что частота этих осложнений значительно выше, чем это считается в общепринятой клинической оценке. Тромбоэмболия легочной артерии в качестве грозного осложнения тромбоза глубоких вен является одной из наиболее частых причин смерти оперированных больных с благоприятным прогнозом и обусловливает около 50% летальных исходов после таких распространенных операций, как аппендэктомия, холецистэктомия, грыжесечение.

В обзоре приведены обобщенные данные о частоте тромбоза глубоких вен после различных операций без медикаментозной профилактики, стратификация риска развития тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии, анализируются существующие на сегодняшний день и воздействующие на систему гемостаза медикаментозные и направленные на уменьшение стаза крови в глубоких венах физические методы профилактики тромбоза. Подчеркивается, что широкая распространенность тромбоза глубоких вен нижних конечностей и его последствий, а также связанная с ними смертность и инвалидизация населения, колоссальные экономические расходы, затрачиваемые на лечение этих болезней, дают основание считать, что они имеют важное социальное значение.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: венозные тромбоэмболические осложнения.

Стр. 105

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.