АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2001, ТОМ 7

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2001 • ТОМ 7 • №1

ОТЧЕТ ПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА АНГИОЛОГОВ И СОСУДИСТЫХ ХИРУРГОВ (20.11.2000 ГОДА. Г. МОСКВА)

Президент общества Академик РАН А.В.Покровский

Дорогие коллеги и друзья!

Мы продолжаем установившуюся традицию ежегодных конференций Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов. Это уже XV подобная конференция. Они проходили в 11 различных городах страны. На эту конференцию мы получили 308 тезисов из десятков учреждений России, стран СНГ и дальнего зарубежья. На конференции планируется заслушать 63 доклада из 12 стран: России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Германии, Италии, Чехии, Словении, Великобритании, Канады и Монако.

Тема конференции «Новые направления в диагностике и хирургическом лечении заболеваний сосудов» разнообразна и позволяет обсудить многие вопросы сосудистой хирургии. Доклады дают возможность ознакомиться с тем новым, что появилось в сосудистой хирургии за последние годы, в том числе: новые операции эндопротезирования аневризм грудной и брюшной аорты, эндоваскулярное протезирование брюшной аорты и артерий нижних конечностей, использование видеоэндоскопической техники при операциях на брюшной аорте, результаты применения отечественных стентов, перспективы применения роботехники в хирургии. Наряду с этим будут рассматриваться проблемы улучшения результатов лечения больных с поражением сонных и позвоночных артерий, артерий нижних конечностей, использование минилапаротомии при операциях на брюшной аорте, результаты применения новых отечественных протезов, возможности выполнения реконструктивных сосудистых операций у больных с диабетом.

Специальное заседание будет посвящено заболеваниям вен, в том числе выработке унифицированной классификации варикозной болезни, амбулаторной флебохирургии, новым возможностям эндоваскулярной профилактики тромбоэмболии легочной артерии. Будут обсуждаться современные возможности ультразвуковой и МРА-ангиографии в диагностике заболеваний артерий и вен и другие вопросы.

Атмосфера наших конференций позволяет всем учиться друг у друга, перенимать лучший опыт, исправлять свои ошибки. Я хочу поблагодарить всех, кто изыскал возможность приехать на эту конференцию. Я знаю все современные сложности подобной поездки и. поэтому рассматриваю участие в конференции, как показатель важности и актуальности подобных съездов профессионалов. Хочу особенно поблагодарить наших спонсоров – фирмы, которые поддерживают наше Общество и журнал.

Отчитываясь о работе Общества, я хочу подчеркнуть главное. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения существование отдельной специальности – сосудистой хирургии, хотя пока мы официально существуем в рамках единой сердечно-сосудистой хирургии. И то, что подавляющее большинство сосудистых операций выполняют специалисты по сосудистой хирургии, это большое завоевание Общества и показатель высокого уровня специальной хирургии в нашей стране, в России. Этого, например, нет в Канаде и некоторых других странах, где почти половину сосудистых операций делают общие хирурги с худшими результатами.

Сегодня мы должны говорить о стандартизации большинства типичных операций, об унификации показаний к ним и достижении минимального уровня осложнений и летальности. Мы должны основывать свою работу на данных метаанализа, доказательных исследованиях, шире использовать возможности Интернета. Нашим специалистам необходимо больше уделять времени для ознакомления и обучения врачей других специальностей современным возможностям ангиологии и сосудистой хирургии. Следует учесть, что уровень ошибок у врачей общей практики в России превышает 40%. Для сравнения – в Англии процент ошибок менее 9%.

Для внедрения новых методов лечения и пропаганды передовых знаний полезную работу делают некоторые фирмы, которые проводят специальные совещания, вырабатывают совместные рекомендации и распространяют их среди врачей. Например, фирма «Сервье» провела совещание по варикозной болезни вен, перевела и опубликовала международное соглашение по диабетической стопе, выпускает журнал «Ангиология сегодня». Фирма «Авентис» организовала совещание экспертов, на котором был подготовлен документ по профилактике послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений; фирма «Фармация апджон» – по профилактике и лечению тромботических состояний; вышла в свет прекрасно изданная иллюстрированная ангиология фирмы «Шварц». Все это вместе взятое возлагает и большую ответственность на Общество за постоянное повышение квалификации сосудистых хирургов и врачей других специальностей нашей страны.

В этой связи я хочу коснуться работы Кафедры ангиологии и сосудистой хирургии Московской медицинской академии последипломного обучения. За последние 6 лет, с 1994 по октябрь 2000 гг., усовершенствование прошли 374 врача различных специальностей из 59 городов страны. Естественно, что большинство из них врачи из Москвы и Московской области. Следует подчеркнуть, что кафедра проводит бесплатные курсы усовершенствования. Идя навстречу пожеланиям врачей и, учитывая экономические трудности, кафедра проводит и организует выездные циклы усовершенствования по ангиологии и сосудистой хирургии для врачей различных специальностей. За прошедшие 6 лет кафедра провела выездные циклы в Иванове, Костроме, Якутске, Мурманске, Пятигорске, Майкопе, Томске, Владивостоке, Ростове на Дону, Магнитогорске, Чебоксарах, Омске и Чите – всего в 13 регионах страны. Однако этого недостаточно в связи с быстрым прогрессом нашего раздела медицины.

Для повышения квалификации важно не только регулярно проходить циклы усовершенствования, но и постоянно знакомиться со специальной литературой. В этом отношении хочу отметить отрадный факт значительного увеличения количества подписчиков на наш журнал в этом году. Достаточно указать, что подписчиками журнала являются жители 79 городов России и 36 городов СНГ. Наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, большое количество подписчиков из Самары, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Саратова, Челябинска и др. Я думаю, что каждый член Общества обязан подписаться и иметь у себя дома наш журнал.

Несмотря на экономические трудности, наш журнал продолжает выходить, и так будет и дальше. Журнал не существовал бы без постоянной поддержки его соучредителя – фирмы «Интермедсервис» и ее генерального директора Андрея Владимировича Скворцова. В 1999 году в журнале было опубликовано 58 статей, из них – 10 статей иностранных авторов – в том числе из Нидерландов, Великобритании, Германии, Югославии, Венгрии, Китая и США. В журнале представлены работы из Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Украины, Узбекистана, Таджикистана и из 12 городов: Архангельска, Барнаула, Екатеринбурга, Казани, Кемерово, Курска, Москвы, Минска, Самары, Сыктывкара, Тольятти, Томска. Количество учреждений, приславших статьи, значительно больше.

В текущем 2000 году редакция успела выпустить все 4 номера журнала, в них опубликовано уже 75 статей. Очень важно, что опубликованные статьи были присланы из 27 различных учреждений 13 городов нашей страны. Наибольшее количество статей опубликовано из Российского государственного медицинского университета (Клиника академика В.С.Савельева), кардиологического центра, института неврологии, Научного центра хирургии, института хирургии им. А.В. Вишневского, по 3 статьи – из МОНИКИ им. Владимирского, Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, а также из Курска, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Саратова, Твери, Томска, Ставрополя, Челябинска. В числе опубликованных работ 7 статей иностранных авторов из Бостона, Лос Анджелеса, Парижа, Нанси, Люблян и др., кроме того 5 статей из Белоруссии и Узбекистана. Следует подчеркнуть, что среднее время прохождения статьи до опубликования составляет 12 месяцев.

Успешная работа журнала не была бы возможна без большой работы всех членов редколлегии, особенно зав. Редакцией С.С.Литвиновой и секретаря Е.Захаровой. Вы знаете, что финансовую поддержку журналу оказывают многие фирмы: Горе, Сервье, Авентис, Санофи, Зульцер, Шварц и другие. За этот период времени Общество вместе с фармацевтической группой «Сервье» продолжало выпускать практический журнал «Ангиология сегодня». Уже вышел четвертый номер этого небольшого, но важного для практических врачей журнала, который распространяется врачам по стране бесплатно.

К нашей конференции опубликован специальный номер журнала «Приложение» с тезисами всех авторов, присланными на конференцию. Всего на нашу конференцию было прислано 308 тезисов. В повестку дня включено 63 доклада из 50 учреждений страны. Кроме того, в 1999 г. вышел дополнительный номер журнала с трудами сотрудников Института экспериментальной кардиологии, в котором содержатся результаты многолетних исследований по атеросклерозу и другим близким проблемам.

В этом году РОА и СХ совместно с другими обществами провело конференции по проблемам: «Атеротромбоз – проблема современности» (Москва, 24-26 марта 2000 г.), «Актуальные проблемы ангионеврологии – ишемия головного мозга» (Петрозаводск, 2-9 июля 2000 г.), «Первый Российский конгресс лимфологов» (Москва, 22-25 октября 2000 г.).

В прошлом году я подробно останавливался на международном участии и контактах членов нашего Общества. Хочу с гордостью сообщить, что в этом году впервые в истории Президентом Европейского Общества по сосудистой хирургии был избран представитель нашей страны академик Покровский А.В., который провел юбилейную конференцию Европейского общества в Лондоне в сентябре 2000 года. В настоящее время членами Европейского общества по сосудистой хирургии являются 42 человека. Отрадно, что это представители 18 городов нашей страны. Это немало, особенно учитывая финансовые трудности. Члены общества получают ежемесячный журнал и имеют возможности получить гранты для поездок на конгресс, каждый в размере $1000. В этом году общество предоставило 60 таких грантов на сумму $63000. В числе получателей этих грантов было 5 человек из России. В прошлом году было всего 3 человека. Однако хочу обратить Ваше внимание, что, например, в Польше обладателями таких грантов было 12 человек. Кроме того, члены Европейского общества могут получать еще образовательные гранты, каждый в размере $2500-3500. В этом году о6щество выделило для этого $70000. Хочу еще раз подчеркнуть, особенно для молодых врачей, целесообразность вступления в Европейские Общества по сосудистой хирургии, по сердечно-сосудистой хирургии, по ангиологии, по флебологии и др. Членство в этих Обществах дает возможность получать профильные научные журналы, участвовать в конкурсах на получение грантов для стажировки и поездок на научные конференции.

Правление было бы радо получить от членов Общества новые пожелания, замечания и предложения по нашей работе. Желаю больших успехов участникам Конференции, здоровья и оптимизма.

Президент Российского Общества ангиологов и сосудистых хирургов
Анатолий Покровский

P.S. На конференции было избрано новое правление Общества в следующем составе: Алуханян О., Белов Ю.В., Дан В.Н., Затевахин И.И., Игнашов А.М., Кошкин В.М., Кохан Е.П., Кунгурцев В.В., Лебедев Л.В., Леменев В.Л., Лосев Р.З., Макарова Н.П., Покровский А.В., Рудуш В.Э., Спиридонов А.А., Фокин А.А. Чернявский В.В., Швальб П.Г.
Состав ревизионной комисии: Гавриленко А.В., Казаков Ю.П., Троицкий А.И.

Стр. 121

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.