АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №1

РОЛЬ КЛОПИДОГРЕЛЯ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

В.С. Савельев, В.М. Кошкин, Ю.М. Стойко, А.С. Кунижев, В.В.Гопиенко

Благодаря оригинальному подходу к оценке тяжести артериальной недостаточности нижних конечностей в данной работе получены данные, отражающие высокую эффективность нового антитромбоцитарного препарата «клопидогрель». Дистанция безболевой ходьбы в конце лечения увеличилась, по сравнению с исходными данными, при монотерапии на 49% и на 80% при включении клопидогреля в состав стандартного комплексного лечения. Проведено изучение характера нарастания его клинического эффекта в начале и в процессе лечения и динамика его снижения после прекращения приема данного препарата. Прогрессирующее нарастание эффекта терапии клопидогрелем обусловлено не только улучшением микроциркуляции, но и ингибированием процессов тромбо- и атерогенеза, инициированных расстройствами тромбоцитарного гомеостаза, характерными для больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Полученные данные позволяют более четко определить место клопидогреля в составе общей программы лечения больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, что важно для практической медицины.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: облитерирующий атеросклероз, нижние конечности, клопидогрель, тиклопидин, дистанция безболевой ходьбы, комплексная терапия.

Стр. 7-12

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.