АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №1

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ И ПО ПРИНЦИПУ "СТАЦИОНАРА ОДНОГО ДНЯ"

Р.З. Лосев, В.А. Гаврилов, А.Г. Пятницкий, Р.Г. Чаббаров, В.С. Хворостухин

В статье представлены результаты лечения 141 больного варикозной болезнью и внутрикожным варикозом в амбулаторных условиях и в условиях "стационара одного дня". Всем пациентам были проведены ультразвуковая допплерография вен нижних конечностей или ультразвуковое дуплексное ангио-сканирование. Обследованные больные составили 3 группы. В первую группу вошли 28 пациентов, у которых выявлялся сафено-феморальный рефлюкс в вертикальном и горизонтальном положениях. Им было проведено склерохирургическое лечение, включавшее интраоперационную стволовую катетерную склеротерапию и послеоперационную пункционную склеротерапию. Во вторую группу вошли 56 больных, у которых определялись сафено-бедренный или сафено-поплитеальный рефлюксы только в вертикальном положении, их сочетание с вено-венозным рефлюксом по перфорантным венам голени, а также больные, у которых не было выявлено патологического вено-венозного сброса. Им был проведён курс пункционной склерооблитерации варикозных и несостоятельных перфорантных вен на голени; осуществлялось повторное дуплексное ангиосканирование с постоянным динамическим наблюдением. Третью группу составили 57 больных с изолированным ретикулярным варикозом и телеангиоэктазиями. Им проводилась микросклеротерапия по общепринятой методике (28 человек), а также по методике, включавшей "тугую" внутрикожную инфильтрацию зоны инъекций лидокаино-адреналиновой смесью (29 человек). Катамнез составил от 2 до 2,5 лет. В большинстве случаев удалось существенно уменьшить объём хирургического пособия, добиться хороших клинических и косметических результатов. Предложенная методика микросклеротерапии позволила значительно улучшить конечные результаты лечения больных с телеангиоэктазиями.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь, стволовая катетерная склеротерапия, телеангиоэктазии, микросклеротерапия.

Стр. 22-27

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.