АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №1

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНИКИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ СКЛЕРОТЕРАПИИ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

А.Ш. Серажитдинов, А.А. Фокин, Л.А. Орехова

За период с октября 1997 по октябрь 2000 года было проведено склерохирургическое лечение 122 пациентов с варикозным расширением поверхностных вен нижних конечностей на разных стадиях заболевания. Из них у 112 человек выполнена склеротерапия с использованием усовершенствованной методики. Одни из перечисленных рекомендаций применялись во всех случаях, другие – в сложных ситуациях. Разработанный нами комплекс по модификации техники стволовой склеротерапии содержит 6 различных предложений: склеротерапия с помощью двух катетеров; комбинация склеротерапии со стрипингом вены; склеротерапия перфорантных вен; особенности склеротерапии и операции после перенесенного восходящего тромбофлебита; очередность эластической компрессии конечности при склеротерапии; использование проводника для оценки местонахождения катетера во время склеротерапии. Серьезных послеоперационных осложнений не возникло. За исключением отдельных случаев, пребывание больного в стационаре после операции составило 4,3 дня. Рецидив варикоза в отдаленном периоде отмечен у 3 человек. Применение перечисленных новшеств позволило повысить эффективность интраоперационной склеротерапии (ИОСТ), в том числе у больных после перенесенного тромбофлебита и при лечении декомпенсированных форм хронической венозной недостаточности.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозное расширение вен нижних конечностей, интраоперационная склеротерапия (ИОСТ), усовершенствование техники склерооблитерации.

Стр. 28-33

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.