АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №1

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО НИТИНОЛОВОГО СТЕНТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СТЕНОЗИРУЮЩИХ ПОРАЖЕНИЙ АРТЕРИЙ

Л.С. Коков, А.В. Покровский, А.Н. Балан, Г.И. Кунцевич, С.В. Калашников, С.А. Капранов, А.В. Троицкий, А.В. Протопопов, А.П. Перевалов, Н.Р. Черная, С.В. Бирюков, В.А. Иванов

В статье представлен трехлетний опыт транслюминальной баллонной ангиопластики и стентирования артерий отечественными саморасширяющимися нитиноловыми стентами "Комед" в 10 клиниках России. В период с 1997 по 2000 год у 124 пациентов имплантирован 151 саморасширяющийся нитиноловый стент: 3 – в коронарные артерии, 18 – в брахиоцефальные, 39 – в почечные, 91 – в артерии нижних конечностей. Двадцати семи пациентам стентированы 2 и 3 бассейна сосудистого русла. Возраст больных колебался от 38 до 75 лет (в среднем составил 48,6±8 лет).

Контрольное обследование проведено через 6 мес. – у 85 больных (69,3%), через 12 мес. – у 79 больных (65,3%), через 24 мес. – у 75 больных (61,3%). В сроки до 36 месяцев после стентирования обследованы 55 пациентов (45,3%). По результатам ультразвукового дуплексного сканирования и ангиографии установлено, что у 8 больных после стентирования артерий нижних конечностей и у двух после стентирования почечной артерии наступила окклюзия стентированного участка сосуда в сроки до 8 мес. Во всех случаях причиной потери проходимости сосуда были нарушения дистального кровотока и гиперплазия интимы. Проходимость стентированных сегментов артерий нижних конечностей в отдаленном периоде (36 месяцев) наблюдалась в 89,8% случаев. У 93,9% больных, которым были стентированы почечные артерии, проходимость сохранялась.

Полученные данные свидетельствуют о длительном сохранении кровотока в стентированных артериях, что позволяет рассматривать новый отечественный саморасширяющийся нитиноловый стент "Комед" в качестве одного из эффективных устройств в арсенале рентгеноэндоваскулярных способов лечения окклюзирующих заболеваний сосудов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ангиопластика, стентирование, стенты, эндопротезирование.

Стр. 41-46

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.