ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ. ЖУРНАЛ ИМЕНИ АКАДЕМИКА А.В. ПОКРОВСКОГО» •
2002 • ТОМ 8 • №1
АОРТО-БИФЕМОРАЛЬНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ MIDAS
Г. де Донато, Г. Вебер, Дж. де Донато
Несмотря на значительные достижения в ангиохирургической практике и послеоперационной интенсивной терапии, выполнение аорто-бифеморального шунтирования с использованием традиционного чрезбрюшинного доступа и широкого мечевидно-лонного или поперечного разреза все еще связано с относительно высокой частотой осложнений и летальности. Неудивительно, что тяжелые интраоперационные осложнения обусловлены обширной хирургической травмой.
С целью уменьшения хирургического стресса мы разработали менее инвазивную хирургическую методику с использованием минилапаротомии и забрюшинного доступа к аорте с последующим аорто-бифеморальным шунтированием.
Материал и методы: Операция по методике MIDAS (Minimally Invasive Direct Aortic Surgery – минимально инвазивная прямая аортальная хирургическая операция) была выполнена у 195 больных за период с октября 1997 г. по сентябрь 2000 г. Данная методика обладает всеми преимуществами открытого хирургического доступа (ручные приемы, трехмерная визуализация, привычный анатомический доступ) в сочетании с достоинствами, обусловленными минимизированной травмой тканей. Доступ к инфраренальному отделу аорты осуществляется забрюшинно путем выполнения 5-сантиметрового срединного абдоминального разреза с использованием специального ретрактора, снабженного двумя холодными светильниками, освещающими глубокое хирургическое поле.
Результаты: Интраоперационная летальность равнялась нулю, больничная летальность составила 1,02%, а в течение 30 дней после операции – 2,56%. Результаты первых 150 операций, проведенных по методике MIDAS, сравнивали с данными 150 операций аорто-бифеморального шунтирования, выполненных с применением традиционной лапаротомии (ТЛ); мониторировали риногастральный дренаж, начало приема пищи, функции легких (жизненная емкость, объем форсированного выдоха), реабилитацию в отделении интенсивной терапии (в случае длительного срока пребывания), длительность госпитализации, время операции, кровопотерю. Установлено, что все эти параметры были благоприятными, когда операции производились по методике MIDAS, а преимущества ее оказались статистически достоверными, особенно в отношении длительности госпитализации (3,1 дня) и прежде всего функции легких. У 50 больных за день до операции, а также в первый и во второй день после нее измеряли жизненную емкость легких (ЖЕЛ) и объем форсированного выдоха (ОФП). Было очевидно, что при выполнении операции по методике MIDAS снижение этих обоих показателей в течение двух дней после операции было достоверно меньшим, чем при ТЛ. Если сказать точнее, то при MIDAS ЖЕЛ составляла 57% в первый день после операции и 80% во второй день по сравнению с данными, полученными до хирургического вмешательства. При ТЛ эти показатели равнялись 45% и 59% соответственно. ОФВ при MIDAS был равен 60% и 82%, а при ТЛ – 48% и 62%.
Выводы: Согласно приобретенному нами опыту, преимущества операции по методике MIDAS можно кратко подытожить следующим образом: уменьшение травмы и болей, незначительное снижение показателей функции легких, меньшая частота респираторных осложнений. В частности, следует отметить, что небольшая поверхность раны обусловливает меньший уровень загрязнения, обеспечивает более быстрое заживление и лучшее восстановление функционального состояния при отсутствии осложнений, связанных с обширной лапаротомией. Наконец, выполнение операции по методике MIDAS обеспечивает уменьшение срока госпитализации (все больные были выписаны домой через 2-3 дня после операционного лечения), что снижает затраты, создавая более благоприятную финансовую ситуацию.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хирургическое лечение окклюзирующего заболеваний артерий, минимально инвазивные хирургические методики, аортальная хирургия, хирургия бедренных артерий, MIDAS.
Стр. 48-56
АРХИВ ЖУРНАЛА
2024 (Vol.30)
2023 (Vol.29)
2022 (Vol.28)
2021 (Vol.27)
2020 (Vol.26)
2019 (Vol.25)
2018 (Vol.24)
2017 (Vol.23)
2016 (Vol.22)
2015 (Vol.21)
2014 (Vol.20)
2013 (Vol.19)
2012 (Vol.18)
2011 (Vol.17)
2010 (Vol.16)
2009 (Vol.15)
2008 (Vol.14)
2007 (Vol.13)
2006 (Vol.12)
2005 (Vol.11)
2004 (Vol.10)
2003 (Vol.9)
2002 (Vol.8)
2001 (Vol.7)
2000 (Vol.6)
1999 (Vol.5)
1998 (Vol.4)
1997 (Vol.3)