АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №2

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КЛЕКСАНА У БОЛЬНЫХ С МУЛЬТИФОКАЛЬНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ

А.А. Дюжиков, С.В. Шлык, Д.В. Сафонов, А.Е. Орлов

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре смертности населения большинства экономически развитых стран мира. В России показатели заболеваемости и смертности от различных проявлений атеросклероза являются одними из самых высоких [1]. В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний около 90% случаев смерти в нашей стране обусловлено различными проявлениями мультифокального атеросклероза, в частности, ИБС [2]. По данным статистического бюллетеня мирового здоровья, смертность только от одной коронарной болезни сердца превышает смертность от всех видов неопластических заболеваний (соответственно 21,7 и 20,8%) [3]. Известно, что большая роль в патогенезе ишемии, наряду с атеросклерозом и спазмом сосудов, принадлежит изменениям гемостаза. В течение многих лет попытки повлиять на состояние свертывающей системы крови традиционно ограничивались назначением антиагрегантов, в частности аспирина и курантила, при проведении почасового (в идеале – 4 раза в сутки) лабораторного контроля необходимых показателей применялся нефракционированный гепарин. Однако применение гепарина и антикоагулянтов непрямого действия сопровождается рядом сложностей, зачастую трудно преодолимых в практическом здравоохранении, поэтому в последние годы появилась генерация новых препаратов, более избирательно влияющих на процессы внутрисосудистой коагуляции [4, 5].

Целью настоящей работы является оценка безопасности и эффективности применения эноксапарина (клексана, фирма Aventis) у больных с атеросклеротическим поражением различной локализации в послеоперационном периоде для профилактики тромботических и тромбоэмболических осложнений.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: низкомолекулярной гепарин, клексан, атеросклероз.

Стр. 25

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.