АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №1

ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЕЙ КУЛЬТИ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Г.К. Золоев

Отделение сосудистой хирургии, Новокузнецкий научно-практический центр реабилитации инвалидов,
Новокузнецк, Россия

Статья посвящена обоснованию выбора тактики лечения и реабилитации больных с ишемией культи нижней конечности.

Обследовано 446 больных облитерирующими заболеваниями артерий с односторонними постампутационными дефектами нижних конечностей. Среди них у 90 пациентов верифицирована ишемия культи III–IV степени, у 259 – транзиторная ишемия культи; у 30 больных боли в культе или дефекты кожных покровов были обусловлены пороками и болезнями культи, у 67 клинических признаков ишемии, пороков или болезней культи не отмечено. Артериальные реконструкции выполнены 43 больным, реампутация конечности – 29 пациентам; у остальных больных с ишемией культи проводилась консервативная терапия.

Разработан алгоритм выбора тактики лечения и реабилитации больных в зависимости от тяжести клинических проявлений ишемии культи и уровня постампутационного дефекта.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: реваскуляризация постампутационной культи, ишемия постампутационной культи, ампутация нижних конечностей.

Стр. 133

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.