АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №2

РЕНТГЕНОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОРАЖЕНИЙ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

А.Э. Васильев, М.Б. Солонец

Областная клиническая больница,
Владимир, Россия

Цереброваскулярные заболевания, являясь одной из основных причин смертности и стойкой утраты трудоспособности, представляют собой одну из наиболее актуальных проблем неврологии и сосудистой хирургии. Стенозирующе-окклюзирующие процессы в ветвях дуги аорты практически в половине случаев инициируют ишемическое поражение головного мозга. Проведенные многоцентровые кооперативные рандомизированные исследования (NASCET, ECST, «Veterans Affairs Cooperative Studies Program»,VACT и ACAS) окончательно разрешили вопрос о необходимости хирургического лечения больных при симптомном и асимптомном течении сосудисто-мозговой недостаточности.

Однако, несмотря на бурное развитие рассматриваемого направления сердечно-сосудистой хирургии, ряд крайне важных проблем остается нерешенным. Одна из важных – использование баллонной ангиопластики, стентирования и тромболизиса прецеребральных артерий.

Цель исследования: изучить результаты рентгенохирургического лечения больных с гемодинамически значимым поражением брахиоцефальных артерий (БЦА).

Проанализированы результаты лечения 19 пациентов в возрасте от 26 лет до 61 года: 13 мужчин (68,4%) и 6 женщин (31,6%). Всем пациентам были выполнены различные рентгенохирургические вмешательства на БЦА.

Установлено, что у данной категории больных в значительной степени регрессирует неврологическая симптоматика и улучшается качество жизни. Выполнение рентгенохирургических вмешательств в значительной степени сокращает пребывание больного в стационаре. К достоинствам технологии следует отнести возможность контакта с пациентом в течение всего периода проведения процедуры и минимизацию сроков инструментально обусловленной гиповолемии головного мозга. Однако риск возникновения интраоперационных осложнений требует тщательного отбора пациентов и безукоризненного технического исполнения вмешательства.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: брахиоцефальные артерии, баллонная ангиопластика, стентирование, тромболизис.

Стр. 95

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.