АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №1

ЭНДОВАЗАЛЬНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ОБЛИТЕРАЦИЯ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

В.Ю. Богачев, А.И. Кириенко, И.А. Золотухин, А.Ю. Брюшков, О.В. Журавлева

Кафедра факультетской хирургии им. С.И. Спасокукоцкого с курсом сердечно-сосудистой хирургии и хирургической флебологии ФУВ, РГМУ
Москва, Россия

В статье представлены первые результаты применения эндовазальной лазерной облитерации большой подкожной вены при варикозной болезни у двух групп пациентов (n=40). В 15 случаях (контрольная группа) лазерная облитерация использована во время обычной операции как альтернатива флебэктомии по Бебкокку после кроссэктомии. У 25 больных (основная группа) операция проводилась без лигирования сафено-феморального соустья. Большая подкожная вена после пункции и катетеризации ее по Сельдингеру подвергалась термическому воздействию на протяжении от остиального клапана до верхней трети голени.

Срок наблюдения за пациентами достигает 12 мес. Наиболее интересными представляются результаты, полученные в основной группе больных. Более чем в 90% наблюдений удалось добиться стойкой ликвидации стволового варикоза при быстрой медико-социальной реабилитации, минимальном наборе осложнений и отличном косметическом эффекте.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь, эндовазальная лазерная облитерация большой подкожной вены, EVLT, кроссэктомия.

Стр. 93

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.