АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №3

МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН МАЛОГО ТАЗА

Б.С. Суковатых, Л.Н. Беликов, О.А. Родионов, И.Г. Родионова, Ю.И. Горбачев, М.Б. Суковатых

Кафедра общей хирургии Курского Государственного Медицинского Университета,
Курск, Россия

Проведен анализ комплексного (клинического, ультразвукового, флеботонометрического и флебографического) исследования 89 больных с клиническими проявлениями хронической венозной недостаточности (ХВН) таза. Установлено, что варикозная болезнь вен малого таза развивается вследствие нарушения гемодинамики в системе нижней полой, подвздошных и левой почечной вен.

У мужчин рефлюкс крови из подвздошной вены в париетальные притоки приводит к развитию атипических форм варикозной болезни. У женщин левосторонняя регионарная почечная венозная гипертензия вызывает клапанную недостаточность левой яичниковой вены с распространением реноовариального рефлюкса крови на гроздьевидное, маточно-влагалищное, пресакральное, мочепузырное и прямокишечное венозные сплетения. Сочетанное действие кавального и реноовариального рефлюксов крови вызывает развитие синдрома переполнения кровью тазовых органов и варикозного расширения вен лобка, промежности, вульвы и ягодиц. Подробно описана клиническая, ультразвуковая, флебографическая семиотика варикозной болезни вен малого таза.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая венозная недостаточность, таз, механизмы развития.

Стр. 73

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.