АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №4

МЕСТО СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ В ЛЕЧЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

А.Д. Гаибов, Д.З. Зикиряходжаев, Д.Д. Султанов, Н.Р. Каримова

Кафедра хирургических болезней и кафедра онкологии Таджикского Госмедуниверситета им. Абуали Ибни Сино,
Душанбе, Таджикистан

Целью данной работы явился анализ данных литературы, касающихся диагностических возможностей определения степени вовлечения кровеносных сосудов в опухолевый процесс у больных с онкологическими заболеваниями разной локализации, а также выбора метода оперативного лечения больных данной категории.

Еще полвека тому назад была высказана мысль о необходимости выполнения операции на сосудах в процессе удаления опухолей некоторых локализаций. На основании анализа многочисленных публикаций авторами установлено, что снижение летальности и улучшение качества жизни больных с онкопатологией, во многом обусловлено выполнением одномоментных операций на магистральных сосудах, позволяющих расширить показания к резекции опухолей.

В обзоре освещены современные достижения сосудистой хирургии в онкологической практике, отражен исторический взгляд на данную проблему, приведен опыт различных авторов по применению современных неиивазивных методов исследования в диагностике вовлечения сосуда в опухолевый рост. В зависимости от локализации, морфологии опухоли, а также гемодинамической значимости пораженного сегмента сосуда, определены показания к различным видам операции на артериях и венах. Подчеркивается возможность и безопасность перевязки магистральных сосудов после радикального удаления опухолей некоторых локализаций.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сосудистая хирургия в онкологии, опухоль, прорастающая сосуд.

Стр. 79

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.