АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2005, ТОМ 11

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2005 • ТОМ 11 • №2

АМБУЛАТОРНАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ПОМОЩЬ ПАЦИЕНТАМ С НАЧАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Центр косметологии и пластической хирургии, городская больница № 41,
Екатеринбург, Россия

Е. П. Бурлева, Р. Е. Денисов

Авторы приводят данные 7-летнего клинического наблюдения за 567 пациентами с начальными формами хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей (С-1 класс – 442 пациента, С-2 класс – 125). Проведенное клинико-ультразвуковое сопоставление выявило большое разнообразие и отсутствие специфичности субъективной симптоматики ХВН. При ультразвуковом исследовании (УЗИ) у пациентов С-1 класса в 74,6% выявлены вено-венозные рефлюксы. Комплексная амбулаторная специализированная помощь соответствовала принципам радикальности и миниинвазивности с индивидуальным подходом к хирургической коррекции и фармакотерапии. Осуществлена оценка непосредственных (через 3 нед.) и отдаленных (через 3 и 12 мес.) результатов лечения больных с анализом динамики субъективных симптомов ХВН и объективной оценкой изменений в поверхностной венозной системе. Через год полноценный клинический и эстетический эффект достигнут у 91,4% пациентов С-1 класса и 75,8% пациентов С-2 класса.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, вено-венозные рефлюксы, хирургическая коррекция и фармакотерапия.

Стр. 71

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.