АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2005, ТОМ 11

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2005 • ТОМ 11 • №3

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА

М. А. Инцертов

Отделение сосудистой хирургии областной клинической больницы №1,
Воронеж, Россия

Обследовано 150 больных варикозной болезнью нижних конечностей (ВБНК), подтвержденной ультразвуковым исследованием в режиме цветного дуплексного картирования, со 2-5 классами хронической венозной недостаточности (ХВН) (СЕАР). Возраст больных составил от 21 года до 64 лет (в среднем 38 лет), 30 мужчин (20%) и 120 женщин (80%).

С помощью вопросника CIVIQ было оценено качество жизни (КЖ) всех пациентов. Индивидуально-типологические свойства личности были определены с помощью психодиагностического теста (ПДТ).

Выявлено достоверное снижение качества жизни по физическому, болевому, социальному и психологическому показателям. Наиболее высокая корреляция была получена между принадлежностью испытуемого к определенному классу одномерной типологии (ПДТ) по фактору "невротизм" (психологическая астеничность личности) и положительной относительной послеоперационной динамикой болевого фактора КЖ (CIVIQ) больных ВБНК со 2 и 3 классами ХВН (СЕАР): r=0,729492; р<0,01. Для социального фактора СЗКЖ (CIVIQ) – это уровень общей активности (r=0,59194; р<0,05), для физического и психологического факторов – уровень интроверсии (степень социальной контактности личности), (r=0,553448, r=0,536933 соответственно, р<0,05). Это не характерно для больных ВБНК с 4 и 5 классами ХВН (СЕАР).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: качество жизни, варикозная болезнь нижних конечностей, индивидуально-типологические свойства личности.

Стр. 60

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.