АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №2

Y-ОБРАЗНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ ВНУТРЕННИХ ГРУДНЫХ АРТЕРИЙ В РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА

Ж.Ш. Верне, И.В. Исаева, Т.Р. Рафаэли, С.А. Цыгельников, И.С. Арабаджян, А.А. Киряев, Л.С. Барац

Научно-практический центр интервенционной кардиоангиологии,
Москва, Россия

В статье представлены непосредственные результаты хирургической реваскуляризации миокарда у 35 больных с использованием Y-образной конфигурации из одной или двух внутренних грудных артерий для шунтирования системы левой коронарной артерии. У 4 пациентов со стенозом ствола левой коронарной артерии (ЛКА) или проксимальных стенозах передней межжелудочковой артерии (ПМЖА) и огибающей артерии длина левой внутренней грудной артерии (ЛВГА) оказалась достаточной для создания Y-образного шунта и реваскуляризации всего бассейна ЛКА. В большинстве случаев (28) Y-образный шунт формировался из обеих ВГА, что позволило реваскуляризировать более удаленные артерии заднебоковой стенки левого желудочка.

Анализ шунтографий у 10 пациентов в среднем через 7 мес. показал, что причиной окклюзии (2) и сужения одной из ветвей (2) Y-образного шунта вероятнее всего явилась недооценка степени стеноза целевой коронарной артерии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хирургическая реваскуляризация миокарда, Y-образный шунт, стеноз целевой коронарной артерии.

Стр. 90-95

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.