АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №3

ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ В ЛЕЧЕНИИ ЛОЖНОЙ АНЕВРИЗМЫ ПРОКСИМАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА ПОДВЗДОШНО-БЕДРЕННОГО ШУНТА

Р. И. Хабазов

Центр сосудистой хирургии ФГУЗ Клиническая больница №83 ФМБА России,
Москва, Россия

В работе представлен результат эндопротезирования аневризмы проксимального анастомоза у больного после подвздошно-бедренного шунтирования. Имплантирован эндопротез Hemobahn (фирма GORE-TEX) с хорошим непосредственным и отдаленным результатом.

Одними из поздних осложнений реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте являются аневризмы анастомозов [1-3]. На сегодняшний день наиболее распространенной операцией при лечении всех типов аневризм анастомозов – реконструкция анастомоза с использованием сегмента нового шунта между старым протезом и донорской артерией [1,4]. В случае аневризмы проксимального анастомоза, наряду с реконструкцией соустья, проводится замена всего аорто-бедренного или подвздошно-бедренного шунта [1,5], а также операции по перевязке аорты в сочетании с аксиллофеморальным шунтированием [6].

Вместе с тем, появились единичные публикации по использованию эндопротезов в лечении аневризм анастомозов. В работе van Herwaarden J.A. et al представлены результаты эндоваскулярного лечения аневризм анастомозов, истинных аневризм аорты и подвздошных артерий, выявленных после аорто-подвздошно-бедренных реконструкций [7]. Пролечено 14 больных с ложными аневризмами аорты и подвздошных артерий, развившихся через 4-18,4 лет после операции (в среднем через 8,8 лет). Больным имплантировались линейные или бифуркационные эндопротезы. Через 12 месяцев подтекание крови в полость аневризмы выявлено только у трех пациентов. По мнению авторов, при средних сроках наблюдения эндопротезы оказались эффективным способом лечения.

В данной работе представлен первый собственный опыт эндопротезирования аневризмы проксимального анастомоза после подвздошно-бедренного шунтирования. С нашей точки зрения, данное наблюдение представляет особый интересен, так как у одного больного применена различная тактика лечения при двух госпитализациях. Первично ему была выполнена реконструктивная операция по поводу аневризмы дистального анастомоза, а при последующей госпитализации – эндопротезирование аневризмы проксимального анастомоза.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эндопротезирование аневризмы, аневризма проксимального анастомоза.

Стр. 132-134

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.