АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №4

ХИРУРГИЧЕСКОЕ И ВНУТРИСОСУДИСТОЕ ЛЕЧЕНИЕ АНЕВРИЗМ ВИСЦЕРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ: ОПЫТ ОДНОГО ЦЕНТРА

Ilias Dalainas, Giovanni Nano, Renato Casana, Paolo Bianchi, Silvia Stegher, Giovanni Malacrida, Domenico G Tealdi

1-е отделение сосудистой хирургии, Факультет сосудистой хирургии, Поликлинический институт Сан Донато,
Миланский университет, Италия

Цель. Сообщить результаты ретроспективного анализа собственного опыта по хирургическому и внутрисосудистому лечению аневризм висцеральных артерий.

Материалы и методы. С февраля 1993 по февраль 2003 года в наш Институт поступило для лечения 17 пациентов с аневризмами висцеральных артерий. В период, когда в нашем Институте не применялся внутрисосудистый метод лечения (1993–1998), было прооперировано 9 больных. Во второй период (1998–2003) хирургическое лечение проведено 4 пациентам, внутрисосудистые процедуры – в 4 случаях.

Результаты. Только 1 больная умерла на операционном столе вследствие выраженного гиповолемического шока, развившегося из-за разрыва аневризмы панкреатодуоденальной артерии. Она была из числа пациентов, подвергнутых хирургическому лечению во втором периоде. Других осложнений не наблюдалось ни у одного из наших пациентов. Исход внутрисосудистых процедур был благополучным.

Выводы. В нашем отделении методом выбора является интервенционное лечение. Внутрисосудистым процедурам мы отдаем предпочтение при подходящих клинических и анатомо-морфологических состояниях. В остальных случаях должно применяться хирургическое лечение с учетом анатомической локализации поражения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аневризма висцеральной артерии, аневризма печеночной артерии, аневризма чревного ствола, внутрисосудистый эндопротез.

Стр. 60-67

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.