АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2007, ТОМ 13

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2007 • ТОМ 13 • №1

Показатели антиоксидантной системы крови в дифференциальной диагностике облитерирующего атеросклероза и облитерирующего тромбангиита нижних конечностей

О. А. Алуханян, Ю. Г. Абрамов, С. П. Корочанская

Кафедра сердечно-сосудистой хирургии факультета повышения квалификации врачей и кафедра фундаментальной и клинической биохимии Кубанской Государственной медицинской академии,
Отделение хирургии сосудов № 1 Городской клинической больницы № 3,
Краснодар, Россия

Статья посвящена выяснению значения показателей антиоксидантной системы крови и содержания оксида азота в дифференциальной диагностике облитерирующего атеросклероза (ОА) и облитерирующего тромбангиита (ОТ) нижних конечностей.

Представлены результаты обследования 113 пациентов, из них 60 с ОТ и 53 с ОА, в возрасте 30–45 лет с различным уровнем окклюзии (от берцово-подколенного сегмента до аорто-подвздошной зоны) и хронической артериальной недостаточностью (ХАН) IIA – IV ст. Контрольную группу составили 30 практически здоровых мужчин того же возраста.

Помимо клинических, лабораторных и специальных инструментальных методов обследования были определены показатели антиоксидантной системы (АОС) крови и содержание продуктов деградации оксида азота.

Установлено, что направленность и выраженность отклонений показателей АОС и оксида азота от физиологической нормы зависит не только от этиологии заболевания, но и от степени выраженности гипоксии тканей, обусловленной стадией ХАН нижних конечностей. Для дифференциальной диагностики ОА и ОТ наиболее информативными следует считать коэффициент: активность супероксиддисмутазы/активность каталазы, показатель перекись-люминолзависимой хемилюминесценции и содержание продуктов деградации оксида азота.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: облитерирующий атеросклероз, облитерирующий тромбангиит, хроническая артериальная недостаточность, антиоксидантная система крови, оксид азота.

Стр. 25-30

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.