АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2007, ТОМ 13

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2007 • ТОМ 13 • №2

Этиология и патогенез повреждениякровеносных сосудов у наркоманов

Т. А. Султаналиев, С. Е. Турсынбаев, В. М. Ивакин

Алматинский Государственный институт усовершенствования врачей
Алматы, Казахстан

Статья посвящена вопросам этиологии и патогенеза повреждений кровеносных сосудов у пациентов при парентеральном введении суррогатов наркотиков. С целью изучения в клинических и экспериментальных условиях характера морфологических нарушений в зоне введения суррогатов наркотиков и разработки классификации форм и стадий развития патологического процесса был проведен анализ клинического течения сосудистых повреждений и осложнений у 244 наркоманов, вводивших парентерально суррогаты наркотиков и находившихся на лечении в отделении сосудистой хирургии центральной городской клинической больницы г. Алматы. Были также проведены экспериментальные исследования на 16 кроликах, у которых создали модель парентерального введения суррогатов наркотиков, что позволило изучить степень их влияния и подтвердить теорию химического воздействия препаратов кустарного приготовления на сосудистую стенку. Выделены три клинические стадии поражения сосудов: I начальная – стадия формирования рубцово-язвенных поражений, II – стадия формирования кожно-сосудистых свищей, III – стадия осложнений, характеризующихся развитием опасных для жизни поражений сосудов – артериальных и венозных тромбозов магистральных сосудов, аррозивных кровотечений. Отмечено, что более 50% больных поступает в клинику в третьей стадии поражения сосудов. Экспериментальная часть исследования включала 64 опыта на 16 кроликах (на каждую лапу кролика по 1 опыту). Подопытные животные были распределены на 3 группы. В первую опытную группу вошли кролики, которым наносили механическую травму сосудов. Вторая и третья опытные группы получали инъекции, имитирующие различные суррогаты наркотиков.

Экспериментально доказано, что доминирующим повреждающим фактором является химическая травма – местное раздражающее воздействие на сосудистую стенку и паравазальные ткани, а процесс инфицирования зоны повреждения – вторичным и относится к осложнению химической травмы.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: патогенез, повреждения кровеносных сосудов, наркомания.

Стр. 25-33

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.