АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2007, ТОМ 13

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2007 • ТОМ 13 • №4

Возможности лазерной допплеровской флоуметрии в оценке расстройств микроциркуляции при ангиодисплазиях

С.В. Сапелкин1, В.Н. Дан1, Д.Б. Кульчицкая2, И.П. Бобровницкий2, А.А. Миненков2, И.Е. Тимина1

1 Институт хирургии им. А.В.Вишневского Росмедтехнологий,
2 НПЦ восстановительной медицины и курортологии,
Москва, Россия

Представлены данные по применению методики лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в оценке показателей микроциркуляции у пациентов с ангиодисплазиями нижних конечностей.

Предварительные выводы позволяют предположить, что ЛДФ может быть использована не только для количественной оценки степени микроциркуляторных расстройств, но и помочь в выявлении микрофистулезной артериовенозной формы поражения.

Данная методика проверена в качестве возможного критерия эффективности компрессионного лечения у больных с артерио-венозными и венозными формами ангиодисплазий нижних конечностей. Показано, что применение лечебного трикотажа Relaxsan® III класса компрессии у этой категории пациентов в течение месяца позволяет улучшить состояние микроциркуляторного русла.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ангиодисплазии (сосудистые мальформации), компрессионная терапия, лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ), микроциркуляция.

Стр. 46-50

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.