АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №1

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

М.Р. КУЗНЕЦОВ, Б.В. БОЛДИН, В.М. КОШКИН, С.В. РОДИОНОВ, П.Ю. ТУРКИН, М.Р. ХАИТОВ, В.М. ВОРОНЦОВ, Б.В. ПИНЕГИН

Кафедра факультетской хирургии московского факультета РГМУ
Кафедра факультетской хирургии лечебного факультета РГМУ
Институт иммунологии ФМБА России
ВЦ РАН им. А.А. Дородицына

Проблема стенозирования имплантатов является одной из самых актуальных в сосудистой хирургии, поэтому целью данного исследования явилась разработка комплексной диагностической методики, позволяющей прогнозировать развитие стеноза сосудистых анастомозов в послеоперационном периоде у больных с облитерирующим атеросклерозом.

Работа основана на данных обследования 79 больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Проведена оценка большого числа гемодинамических и иммунологических показателей до и после реконструктивных сосудистых вмешательств.

В ходе исследования была отмечена значительная динамика ряда иммунологических и гемодинамических показателей на фоне операции и в послеоперационном периоде. На основе математической обработки полученных данных выявлены факторы, играющие ведущую роль в развитии стеноза, сформирован прогностический алгоритм, позволяющий с высокой вероятностью прогнозировать развитие стеноза артериальных анастомозов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: прогнозирование, отдаленные результаты хирургического лечения, патогенетическая терапия, атеросклероз, эндотелий, реконструктивные операции, шунтирование, цитокины, ишемия.

Стр. 106-112

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.