АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №1

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ ШЕИ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

О. Ю. ЧУРАКОВ, Н. П. ШИЛКИНА

МУЗ вторая городская больница г. Костромы,
Ярославская государственная медицинская академия,
Ярославль, Россия

Обследовано 125 больных, из которых 70 страдали ревматоидным артритом (РА). Группу сравнения составили 40 пациентов с деформирующим остеоартрозом (ОА) и 15 с атеросклерозом магистральных артерий головы (МАГ). В контрольную группу вошли 40 лиц, рандомизированных по полу и возрасту. Исследовались сонные, позвоночные артерии и мозговой кровоток с помощью цветного дуплексного сканирования на аппарате "Vingmed system 5, Норвегия, 2002".

У больных РА по сравнению с контрольной группой отмечалось утолщение стенки сонных артерий, наиболее выраженное при серопозитивном ревматоидном артрите и системных проявлениях болезни. По данным дуплексного сканирования у больных РА, в отличие от группы контроля и больных ОА, отмечено увеличение количества стенотических поражений сонных и позвоночных артерий, особенно выраженное при серопозитивном РА и РА с внесуставными проявлениями заболевания. Значимые данные получены при изучении деформаций сонных артерий: в группе больных РА с системными проявлениями отмечалось увеличение процента извитостей, как по ОСА (?2=1,76; НД), так и по ВСА (?2=8,44; p=0,01).

Полученные нами данные, свидетельствуют, что у больных РА происходит утолщение КИМ с нарушением дифференциации слоев и поражением сердечнососудистой системы в виде раннего развития атеросклероза. Выраженность атеросклеротических изменений ассоциируется с наличием системных проявлений РА, высокой активностью воспалительного процесса и серопозитивностью по ревматоидному фактору.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ревматоидный артрит, атеросклероз магистральных артерий головы, цветное дуплексное сканирование.

Стр. 39-42

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.