АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №3

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОЙ НОЖКИ ПРИ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ТКАНЕВОЙ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ

МИХАЙЛОВ И. А., ЮДЕНИЧ А. А., МОРОЗ В. Ю.

ФГУ Института хирургии им. А. В. Вишневского Росмедтехнологий,
Клиническая больница №85,
Москва, Россия

В статье оценивается состояние сосудистой ножки при аутотрансплантации 107 свободных мягкотканых комплексов на область шеи, верхних и нижних конечностей. Непосредственно после формирования анастомозов сосудистая ножка оказалась проходимой у 82 (76,6%) пациентов, в 25 случаях отмечался ее тромбоз в сроки до 36 часов. После своевременной диагностики этого осложнения и реанастомозирования трансплантат удалось сохранить у 9 (36%) пациентов, что позволило увеличить количество, приживших лоскутов до 91 (85%). Определено значение ультразвуковой диагностики (УЗДГ и ДС) и полярографии в оценке состояния сосудистой ножки в ближайшем послеоперационном периоде. Выявлена роль количественных показателей напряжения кислорода, отражающих характер кровотока в аутотрансплантатах различных размеров. При оценке состояния сосудистой ножки необходимо учитывать, что для лоскутов с увеличенной площадью характерны устойчивые расстройства кровообращения, не связанные с тромбозом сформированных анастомозов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аутотрансплантация тканевых комплексов, сосудистая ножка и сосудистые анастомозы, полярография, дуплексное сканирование.

Стр. 118-123

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.