АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №3

ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА: ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

ВЕНЕРМО М., ЛЕПАНТАЛО М.Ч.

Отделение сосудистой хирургии Центральной больницы Хельсинского университета,
Хельсинки, Финляндия

По оценкам специалистов, в развитых странах в следующие 20 лет число больных диабетом возрастет почти на 70%. Периферическая артериальная болезнь является распространенным и дорогостоящим осложнением диабета. Распространенность атеросклеротических сердечнососудистых болезней (заболеваемость и смертность) выше у больных диабетом, чем в общей популяции, а частота ампутаций нижних конечностей при диабете увеличена в 5-10 раз. Язвенные поражения, вызванные нейропатией, инфекцией и периферической артериальной болезнью, нередко приводят к ампутации. Они часто требуют экстренного исследования кровообращения в нижних конечностях, лечения инфекции и хирургических вмешательств, включая ревизию и реваскуляризацию. Интенсивная терапия диабета, в том числе, гликемический контроль и антиагреганты, лечение гипертонии и дислипидемии, а также немедикаментозная терапия снижают тяжесть и распространенность как микро-, так и макрососудистых осложнений.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: окклюзирующие заболевания периферических артерий, диабетическая стопа, факторы риска, профилактика, ампутация.

Стр. 19-31

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.