АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №3

ЭНДОВАСКУЛЯРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА АРТЕРИЯХ ПОДКОЛЕННОБЕРЦОВОГО СЕГМЕНТА

ШИПОВСКИЙ В. Н., ЗОЛКИН В. Н., МАГОМЕДОВ Ш. Г., МАКСИМОВ Н. В.

Кафедра хирургических болезней педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета, Клиническая больница №57,
Москва, Россия

Работа основана на изучении возможности и результатов эндоваскулярных вмешательств (баллонная ангиопластика, стентирование) при лечении больных с окклюзионностенотическими поражениями артерий подколенноберцового сегмента в стадии хронической ишемией нижних конечностей, у которых хирургическая реконструкция была не выполнима в связи с типом поражения или тяжестью сопутствующей патологии. Исследование проведено у 104 пациентов. На артериях 108 конечностей выполнено 174 эндоваскулярных вмешательства, в том числе 29 стентирований и 145 баллонных ангиопластик. Изучались динамика клинического статуса, показатели периферического кровотока, непосредственный технический результат, сохранение конечности и выживаемость пациентов в ближайшем и отдаленном (до 2 лет) периоде наблюдения. Доказано, что эндоваскулярные вмешательства у больных с поражениями артерий подколенноберцового сегмента являются эффективным способом лечения хронической ишемии нижних конечностей. У больных с критической ишемией нижних конечностей и диабетической ангиопатией данная методика является нередко единственным способом хирургической коррекции нарушенного кровотока. Метод позволяет не только сохранить конечность, но и улучшить качество жизни пациента.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая ишемия нижних конечностей, подколенноберцовый сегмент, эндоваскулярные вмешательства.

Стр. 45-52

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.