АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №4

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАРДИОЦИТОПРОТЕКТОРА МЕКСИКОР В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ДИСЦИРКУЛЯЦИЕЙ НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

МИХИН В.П., БОЛДИНА Н.В., ЧЕРНЯТИНА М.А., ЛАСКОВ В.Б., СИДОРОВА С.А.

Кафедра внутренних болезней №2, кафедра неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО "Курского государственного медицинского университета Росздрава"
Курск, Россия

Проведено обследование 60 больных (средний возраст 64,9±1,5 лет) артериальной гипертонией (АГ) с острым ишемическим инсультом (ИИ) в составе двух рандомизированных групп: основной и контрольной. Обе группы получали традиционную терапию (аспиринкардио, трентал, престариум, арифон). Лечение основной группы (40 человек) дополнялось мексикором (0,3 г/сут) в течение 3х недель. В обеих группах оценивали суточный профиль артериального давления (АД) и его вариабельность на 1е, 5е, 10е, 14е и 21е сутки от момента развития инсульта, а также неврологический статус по Американской шкале степени тяжести инсульта, шкалам Бартела и Ренкина (степень инвалидизации), Краткой шкале оценки психического статуса (КШОПС) и Шкале оценки лобной дисфункции (ШОЛД). Установлено, что включение мексикора в состав комплексной терапии острого инсульта ускоряет нормализацию систолического и диастолического АД, снижает степень вариабельности АД, преимущественно в ночные часы, и способствует улучшению суточного профиля АД (увеличение числа больных с нормальным dipperтипом суточного профиля, уменьшение числа пациентов с патологическими типами профиля – nondipper, overdipper, nightpeaker). Доказано позитивное влияние мексикора на неврологический статус, когнитивные функции и степень выраженности очагового неврологического дефицита у больных острым ИИ.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: мексикор, артериальная гипертония, ишемический инсульт, суточный профиль артериального давления, когнитивные нарушения.

Стр. 43-48

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.