АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2009, ТОМ 15

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2009 • ТОМ 15 • №1

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ МЕСТНОЙ ХОЛОДОВОЙ ТРАВМЕ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Шаповалов К.Г., Сизоненко В.А., Бурдинский Е.Н.

Кафедра травматологии, ортопедии и ВПХ Читинской Государственной медицинской академии,
Чита, Россия

Состояние микроциркуляторного русла в поврежденных холодом тканях имеет определяющее значение в течении травмы. Цель работы – исследовать динамику параметров микроциркуляции у больных при местной холодовой травме верхних конечностей.

Оценивались осцилляции кровотока с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии. Исследование проведено у 60 больных в возрасте от 18 до 45 лет с местной холодовой травмой II-IV степени верхних конечностей в различные периоды травмы. В дореактивном периоде, при отсутствии значимых отклонений параметров осцилляций кровотока на предплечьях, использование окклюзионной пробы позволяет выявить изменения состояния микроциркуляторного русла. В раннем и позднем реактивном периоде местной холодовой травмы верхних конечностей возрастают нейрогенный и миогенный компоненты тонуса сосудов, а также показатель шунтирования, что свидетельствует о сосудистом спазме и увеличении шунтового кровотока. При отморожениях верхних конечностей III-IV степени в раннем и позднем реактивном периоде травмы уменьшается реактивность сосудистой стенки в ответ на окклюзию, снижается потенциал активных механизмов регуляции сосудистого тонуса и поддержания адекватного тканевого кровообращения, регистрируется уменьшение резерва кровотока в 1,5-2 раза. Выявленные изменения параметров микроциркуляции и регуляции сосудистого тонуса объясняют затяжное течение раневого процесса при отморожениях. Использование метода лазерной допплеровской флоуметрии позволяет определить состояние микроциркуляции и сосудистого тонуса, оценить эффективность методов лечения и прогнозировать течение отморожения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: микроциркуляция, холодовая травма верхних конечностей.

Стр. 29-32

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.