Эндопротезирование инфраренального отдела аорты бифуркационным стент-графтом Aorfix

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2009 • ТОМ 15 • №4

Эндопротезирование инфраренального отдела аорты бифуркационным стент-графтом Aorfix

Чернявский А.М., Карпенко А.А., Sean McManus, Генералов М.И., Чернявский М.А., Стародубцев В.Б., Едемский А.Г., Шерматов А.М.

Центр хирургии аорты, коронарных и периферических артерий ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина» Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, Новосибирск, Россия

Реконструктивная хирургия аневризм брюшного отдела аорты (АБА) остается одним из самых сложных и драматичных разделов современной сосудистой хирургии. С одной стороны, это обусловлено распространенностью заболевания, связанной как с улучшением диагностики, так и с увеличением продолжительности жизни населения, а следовательно, и встречаемости аневризм брюшной аорты. С другой – традиционное хирургическое лечение сопряжено с большой хирургической травмой и нарушениями гомеостаза на фоне ряда сопутствующих заболеваний у больных, как правило, пожилого возраста. Это определяет поиск более щадящих методик, в частности, эндопротезирования аорты. В последнее время благодаря применению стент-графтов появилась возможность в большинстве случаев избежать травматичной и длительной полостной операции, что особенно актуально у пожилых больных с тяжелой сопутствующей патологией.

В данной статье описано клиническое наблюдение эндопротезирования аневризмы инфраренального отдела брюшной аорты бифуркационным стент-графтом Aorfix.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аневризма брюшной аорты, стентирование аорты.

Стр. 129-131

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.