АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2011, ТОМ 17

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2011 • ТОМ 17 • №1

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ СИНДРОМЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ У ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Дибиров М.Д., Гаджимурадов Р.У., Дибиров А.А., Терещенко С.А., Рамазанова Ю.И., Прошин А.В.

Кафедра хирургических болезней и клинической ангиологии Московского медико-стоматологического университета,
Москва, Россия

Представлен опыт хирургического лечения 246 больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы на почве окклюзии магистральных артерий, средний возраст – 74 года. По данным ультразвукового ангиосканирования и рентгеноконстратной аорто-артериографии у 62,3% больных был двустронний характер поражения артериального русла, и лишь у 37,7% имелось поражение магистральных сосудов с одной стороны. Реконструктивные операции на аортоподвздошно-бедренной зоне выполнены у 69 (28%) больных, дистальная реконструкция – у 127 (52%), многоэтажные реконструкции – у 18 (7%) и профундопластика – у 32 (32%).

Прямая реваскуляризация нижних конечностей позволила сохранить опороспособную стопу у 89% больных при проксимальных и у 83% больных при дистальных реконструкциях, а частоту высоких ампутаций снизить до 11%.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: синдром диабедитеской стопы, хирургическое лечение диабетической макроангиопатии, геронтология, сахарный диабет и критическая ишемия.

Стр. 145-149

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.