АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2011, ТОМ 17

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2011 • ТОМ 17 • №1

ОЦЕНКА ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОСПАЛЕНИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ В ОТНОШЕНИИ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ В АОРТОПОДВЗДОШНОЙ ЗОНЕ

Полянцев А.А., Мозговой П.В., Фролов Д.В., Новочадов В.В., Спельчук А.М.

Волгоградский государственный медицинский университет, Кафедры общей хирургии и патологической анатомии, Волгоградская областная клиническая больница №1, Отделение сосудистой хирургии,
Волгоград, Россия

Изучена связь между активностью (в том числе и воспалительной) атеросклеротического процесса в зоне артериальной реконструкции у больных, оперированных на аортоподвздошном артериальном сегменте, и поздними тромботическими реокклюзиями.

В исследование вошли 49 пациентов, период наблюдения за пациентами после операции составил 5 лет. Проведены морфологические исследования стенки аорты в зоне проксимального анастомоза и стенок общих бедренных артерий в зоне дистальных анастомозов.

Установлено, что при наличии в препаратах стенок аорты и артерий морфометрических признаков воспаления и атеросклеротической деформации, возрастает частота поздних тромботических осложнений в зоне реконструкции и более выражено прогрессирование тромботического процесса в артериях периферического русла дистальнее реконструкции.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: атеросклероз, артерии нижних конечностей, оперативное лечение, отдаленные результаты.

Стр. 42-46

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.