Кислородный статус головного мозга и качество жизни в отдаленные сроки после каротидной эндартерэктомии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2013 • ТОМ 19 • №1

Кислородный статус головного мозга и качество жизни в отдаленные сроки после каротидной эндартерэктомии

Каменская О.В., Логинова И.Ю., Левичева Е.Н., Карпенко А.А., Кужугет Р.А., Игнатенко П.В.

Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Новосибирск, Россия

Проведена оценка эффективности эверсионной каротидной эндартерэктомии и ее влияния на динамику кислородного статуса головного мозга и качество жизни 122 пациентов в срок от 6 месяцев до 4 лет после хирургического лечения.

Показано, что положительный эффект от операции сохраняется в 94% случаев, летальность в отдаленные сроки составляет менее 1%, острое нарушение мозгового кровообращения на стороне реваскуляризации зарегистрировано в 2,5% случаев, гемодинамически значимые рестенозы в зоне сосудистой реконструкции – в 2,5% случаев. В результате реваскуляризации происходит повышение эффективности кислородного обеспечения головного мозга и уровня качества жизни, в том числе у пациентов с ишемическим инсультом в анамнезе.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: каротидная эндартерэктомия, кислородный статус головного мозга, качество жизни.

Стр. 101-104

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.