Опыт применения криосохраненных гомографтов в аорто-бедренной позиции при инфекции сосудистых протезов

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2015 • ТОМ 21 • №3

Опыт применения криосохраненных гомографтов в аорто-бедренной позиции при инфекции сосудистых протезов

Карпенко А.А., Стародубцев В.Б., Игнатенко П.В., Золоев Д.Г.

Центр сосудистой и гибридной хирургии, Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина Минздрава РФ, Новосибирск, Россия

В статье представлен опыт реконструктивных вмешательств на аорто-бедренном сегменте при инфекции имплантата у трех пациентов мужского пола в возрасте от 59 до 69 лет. Инфекция протеза диагностирована по клиническим данным, результатам МСКТ ангиографии и дуплексного сканирования инфраренального отдела аорты и артерий нижних конечностей. В двух случаях выявлены ложные аневризмы дистальных анастомозов. Все повторные реконструкции проводились с применением криосохраненного аортального бифуркационного гомографта в позиции in situ с одномоментным удалением инфицированного имплантата. По результатам посева с удаленного имплантата в 2-х случаях получен Staphylococcus aureus, в одном случае Staphylococcus epidermidis. Один пациент погиб через 6 месяцев по причинам, не связанным с оперативным вмешательством, в остальных случаях в течение года данных за реинфекцию или стено-окклюзионные поражения аорто-бедренного сегмента не выявлено.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инфекция сосудистого протеза, аорто-бифеморальное репротезирование.

Стр. 129-132

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.