Хирургическое лечение пациента с ишемической болезнью сердца в сочетании со стенозом левой подключичной артерии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2016 • ТОМ 22 • №2

Хирургическое лечение пациента с ишемической болезнью сердца в сочетании со стенозом левой подключичной артерии

Севастьянов А.В., Чернявский А.М., Чернявский М.А., Едемский А.Г., Несмачный А.С., Таркова А.Р.

Центр хирургии аорты, коронарных и периферических артерий, Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина Минздрава РФ, Новосибирск, Россия

Представлено клиническое наблюдение успешного применения гибридной хирургической технологии при сочетанном поражении коронарных артерий и I сегмента левой подключичной артерии.

Пациенту выполнена одномоментная гибридная операция: чрезаортальная ангиопластика со стентированием левой подключичной артерии стентом Assurant и коронарное шунтирование. Ранний послеоперационный период протекал без осложнений. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии. При контрольном обследовании через 12 месяцев пациент не предъявлял каких-либо жалоб и чувствовал себя удовлетворительно, по результатам ультразвукового исследования рестеноза в стенте подключичной артерии не выявлено.

Представленное клиническое наблюдение показывает, что при данном типе сочетанного поражения применение гибридных технологий позволяет достичь хорошего результата лечения, как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периодах.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гибридная хирургия, стеноз подключичной артерии, коронарное шунтирование.

Стр. 118-121

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.