Искусственное кровообращение при чрескожных коронарных вмешательствах высокого риска

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2016 • ТОМ 22 • №3

Искусственное кровообращение при чрескожных коронарных вмешательствах высокого риска

Базылев В.В., Евдокимов М.Е., Пантюхина М.А., Морозов З.А.

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ, Пенза, Россия

В практической работе клиники сердечно-сосудистой хирургии встречаются пациенты, имеющие крайне высокий риск как чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ), так и прямой реваскуляризации миокарда. Методом выбора в таких ситуациях может стать ЧКВ с поддержкой искусственным кровообращением (ИК), для которой зарубежные и отечественные авторы предлагают использовать системы длительной экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Целью настоящей публикации является представление опыта по применению стандартных систем ИК и их модификации (мини-контурные системы) для выполнения ЧКВ высокого риска.

С октября 2011 г. по ноябрь 2014 г. ЧКВ с поддержкой искусственным кровообращением было выполнено у 10 больных. Все пациенты имели крайне высокий риск ЧКВ в связи с поражением коронарных артерий (субокклюзия ствола левой коронарной артерии (ЛКА) в сочетании с окклюзией или значимым стенозом правой коронарной артерии (ПКА)), сопутствующей патологией (ожирение, сахарный диабет, возраст и т.д.) или критическим состоянием (остановка кровообращения, реанимационные мероприятия).

У трех пациентов во время ЧКВ имела место фибрилляция желудочков и у одного больного – эпизод асистолии. Все нарушения ритма после восстановления коронарного кровотока купировались самостоятельно на фоне экстракорпоральной поддержки. Единственный летальный исход зафиксирован при экстренном ЧКВ у пациентки, доставленной в рентгеноперационную в состоянии клинической смерти, на фоне продолжающихся реанимационных мероприятий.

Представленные методики поддержки кровообращения на основе стандартных систем ИК и их модификация (мини-контурная система) показали свою эффективность. Они позволяют проводить ЧКВ высокого риска, в том числе в клиниках, не имеющих оборудования и опыта ЭКМО.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: чреcкожные коронарные вмешательства, искусственное кровообращение, мини-контурная система, экстракорпоральная мембранная оксигенация.

Стр. 112-118

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.