Предикторы острого коронарного синдрома у пациентов с ишемической болезнью сердца

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2020 • ТОМ 26 • №3

Предикторы острого коронарного синдрома у пациентов с ишемической болезнью сердца

Кочергин Н.А., Кочергина А.М., Ганюков В.И.

Лаборатория рентгенэндоваскулярной и реконструктивной хирургии сердца и сосудов, Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, Кемерово, Россия

Острый коронарный синдром длительное время не позволяет снизить смертность от ишемической болезни сердца. Главной причиной острого коронарного синдрома в большинстве случаев является разрыв нестабильной атеросклеротической бляшки в коронарной артерии с последующим ее тромбозом. Основные задачи современной кардиологии – оценка риска острого коронарного синдрома, выявление предикторов неблагоприятных событий и разработка мер профилактики и оптимального лечения пациентов с ишемической болезнью сердца.

В статье представлены клинические и морфологические факторы, ассоциированные с дестабилизацией коронарных бляшек, их разрывом и развитием острого коронарного события.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ишемическая болезнь сердца, острый коронарный синдром, инфаркт миокарда, нестабильная бляшка, тонкокапсульная фиброатерома, внутрисосудистый ультразвук.

Стр. 179-184

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.