Аневризмы подключичной артерии: патогенез, диагностика, выбор тактики и метода лечения

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2020 • ТОМ 26 • №3

Аневризмы подключичной артерии: патогенез, диагностика, выбор тактики и метода лечения

Гавриленко А.В.1,2, Синявин Г.В.3, Грабуздов А.М.2, Баринов Е.В.4

1) Отделение хирургии сосудов,
2) Отделение хирургического лечения дисфункций миокарда и сердечной недостаточности, Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского,
3) Кафедра госпитальной хирургии, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России,
4) Отделение сосудистой хирургии, Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, Москва, Россия

В статье рассматриваются актуальные литературные данные по диагностике и лечению аневризм подключичных артерий. Указанная нозология встречается не слишком часто, однако не следует недооценивать ее важность для современной медицины.

Несмотря на редкость возникновения заболевания, необходимо понимать, что его течение для пациента сопряжено с развитием тяжелых осложнений, которые могут привести к инвалидизации или даже смерти. Развитие осложнений крайне трудно предсказать, стратификация рисков для таких пациентов весьма затруднительна. Также известно, что зачастую диагностика аневризмы подключичной артерии является случайной находкой, так как заболевание может длительное время протекать бессимптомно.

В то же время подключичная артерия занимает первое место по частоте локализации аневризм верхней конечности, что делает данную проблему наиболее актуальной. Кроме того, отдельное внимание следует уделять современным методам хирургической коррекции данного заболевания, поскольку с внедрением в сосудистую хирургию высокотехнологичных вмешательств арсенал лечащего врача значительно расширился.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аневризма подключичной артерии, хирургическое лечение, ангиография, стент-графт, синдром грудного выхода.

Стр. 185-189

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.