Значение глубокой артерии бедра при повторных реконструкциях

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2020 • ТОМ 26 • №4

Значение глубокой артерии бедра при повторных реконструкциях

Гавриленко А.В.1,2, Котов А.Э.1,2, Лепшоков М.К.1, Мамедова Н.М.1

1) Отделение хирургии сосудов, Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского,
2) Кафедра госпитальной хирургии, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России, Москва, Россия

При облитерирующем атеросклерозе осуществляются различные реконструкции на артериях нижних конечностей, но, несмотря на это в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде возникает необходимость в проведении повторных реконструкций, причинами которых могут быть тромбозы шунтов, прогрессирование атеросклероза и т.д. Одним из способов решения данной проблемы является реваскуляризация артерий нижних конечностей через глубокую артерию бедра с ее пластикой. При окклюзионном поражении поверхностной бедренной артерии глубокая бедренная артерия имеет колоссальное значение для кровоснабжения всей нижней конечности.

В статье освещаются принципы повторного хирургического лечения артерий нижних конечностей с использованием глубокой артерии бедра, обсуждаются вопросы частоты возникновения тромбозов в различных позициях и роль глубокой артерии бедра в кровоснабжении нижней конечности. Проблема повышения эффективности повторных операций на артериях нижних конечностей с использованием глубокой бедренной артерии все еще актуальна. Несмотря на возможность реваскуляризации нижних конечностей через глубокую артерию бедра, сохраняется высокий процент ампутаций. Сроки проходимости реконструированной глубокой бедренной артерии в несколько раз выше проходимости бедренно-подколенных и бедренно-берцовых шунтов в отдаленном послеоперационном периоде. Также нет четких критериев прогноза эффективности реконструктивных вмешательств на глубокой бедренной артерии у больных с мультисегментарными поражениями артерий нижних конечностей после первичных вмешательств, поэтому не существует единой хирургической тактики. Применение глубокой бедренной артерии у больных с ишемией нижних конечностей объясняется малой травматичностью и эффективностью после ряда ранее выполненных многоэтажных операций, тяжелых поражениях дистального русла, а также у пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: атеросклероз, пластика глубокой бедренной артерии, глубокая бедренная артерия, профундопластика, тромбоз.

Стр. 98-106

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.