Склероз Менкеберга: роль кальциноза в поражении артерий у больных сахарным диабетом

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2020 • ТОМ 26 • №4

Склероз Менкеберга: роль кальциноза в поражении артерий у больных сахарным диабетом

Куликова А.Н.1, Толстокоров А.С.2, Ларин И.В.2

1) Кафедра госпитальной хирургии лечебного факультета,
2) Кафедра хирургии и онкологии, Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Минздрава России, Саратов, Россия

Неуклонно растет число больных сахарным диабетом. Данное заболевание сопряжено с риском развития микро- и макроангиопатий. Одним из вариантов макроангиопатии является склероз Менкеберга, характеризующийся наличием кальциноза медии артериальной стенки.

В данном литературном обзоре отражена роль кальциноза в поражении артерий у больных сахарным диабетом. Освещен исторический аспект изучения склероза Менкеберга. Особое внимание уделено его морфологическим формам, этиопатогенетическим механизмам развития с учетом современных исследований. Показаны механизмы влияния медиакальциноза артерий на гемодинамику и риск развития сердечно-сосудистых осложнений. В обзоре представлены основные неинвазивные и инвазивные методы его диагностики.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: склероз Менкеберга, кальциноз, сахарный диабет, атеросклероз, сердечно-сосудистые осложнения.

Стр. 17-21

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.