Разрывы сердца при остром инфаркте миокарда

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2021 • ТОМ 27 • №2

Разрывы сердца при остром инфаркте миокарда

Суковатых Б.С.1, Боломатов Н.В.2, Сидоров Д.В.3, Суковатых М.Б.1

1) Кафедра общей хирургии, Курский государственный медицинский университет Минздрава России, Курск,
2) Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова, Москва,
3) Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, Орловская областная клиническая больница, Орел, Россия

В статье представлены обобщенные данные отечественной и зарубежной литературы об актуальности проблемы разрывов миокарда как одного из самых грозных осложнений инфаркта. Изучены результаты клинических исследований о взаимосвязи разрывов сердца с системной тромболитической терапией и чрескожным коронарным вмешательством. Описаны механизмы, которые могут привести к разрыву миокарда во время тромболитической терапии и хирургического эндоваскулярного лечения. Подчеркнута необходимость проведения фармакологического пре- и посткондиционирования для профилактики реперфузионного повреждения миокарда. Представлена клиническая и инструментальная диагностика разрывов миокарда и подходы к хирургическому лечению в зависимости от вида разрыва и необходимости реваскуляризации миокарда.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: острый инфаркт миокарда, разрыв сердца, чрескожное коронарное вмешательство, тромболитическая терапия, прекондиционирование, диагностика, лечение.

Стр. 185-190

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.