Хирург, ученый и гуманист, опередивший свое время (к 105-летию со дня рождения академика Е.Н. Мешалкина)

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2021 • ТОМ 27 • №3

Хирург, ученый и гуманист, опередивший свое время (к 105-летию со дня рождения академика Е.Н. Мешалкина)

Моргошия Т.Ш., Калашникова В.Д.

Хирургическое отделение, Санкт-Петербургская клиническая больница Российской академии наук, Санкт-Петербург, Россия

В статье сообщаются сведения из жизни известного кардиохирурга в нашей стране и за ее пределами – академика Е.Н. Мешалкина. Приведены малоизвестные факты из жизни ученого. Освещено становление Е.Н. Мешалкина как врача-хирурга. Обращаясь к жизни, профессиональной и общественной деятельности ученого, можно найти не только интересные научные факты из истории сердечно-сосудистой хирургии, но и аналогии с современностью, ответы на многие клинические проблемы специальности и медицины настоящего времени. Отмечены основные направления его научной деятельности, которая коснулась вопросов практически всех разделов грудной хирургии, многих аспектов сердечно-сосудистой хирургии и применения наркоза. Подчеркнуто, что как ученик и ближайший соратник А.Н. Бакулева участвовал в создании одной из отечественных кардиохирургических школ, а после смерти учителя достойно продолжил начатое им дело. Показано, что Е.Н. Мешалкин совместно с сотрудниками разработал и внедрил в клиническую практику ряд методик хирургического лечения на сердце и сосудах: многоскрепочный шов стенки сердца и кровеносных сосудов, в том числе при незаращении артериального протока (1957 г.), чреспредсердный доступ к клапанам легочной артерии (1957 г.), а также при дефектах межжелудочковой перегородки (1961 г.). Отмечено, что в 1955 г. он выполнил первую в СССР операцию по поводу коарктации аорты. Разработал методику операций на «сухом» сердце без искусственного кровообращения. Евгений Николаевич, будучи основоположником хирургии сердца и сосудов в нашей стране, а также научной школы врачей-хирургов, по праву признан одним из патриархов отечественной хирургии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хирургия сердца и сосудов, деятельность Е.Н. Мешалкина, наркоз, коарктация аорты, операция на «сухом сердце» без искусственного кровообращения.

Стр. 188-182

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.