Этапное лечение артериовенозной мальформации матки, осложненной рецидивирующими кровотечениями

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2021 • ТОМ 27 • №4

Этапное лечение артериовенозной мальформации матки, осложненной рецидивирующими кровотечениями

Кунгурцев В.В., Черкашов А.М., Сорокин В.Г., Павлова С.А., Жаданова Т.В.

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, Многопрофильный медицинский центр Банка России, Москва, Россия

Артериовенозная мальформация матки – редкое заболевание, угрожающее массивным кровотечением. В статье описан случай пациентки 37 лет с данной патологией, которая дважды госпитализировалась с тяжелыми постгеморрагическими осложнениями с интервалом в 5 мес. из-за отказа от своевременной гистерэктомии. Сосудистое образование в матке было обнаружено при помощи ультрасонографии, однако его характер удалось идентифицировать лишь при компьютерной томографии органов малого таза с внутривенным контрастированием. Полное же представление об ангиоархитектонике артериовенозной мальформации матки и распространенности патологии дала селективная цифровая субтракционная ангиография, которая позволяет не только осуществить диагностику, но и при необходимости сразу же выполнить селективную эмболизацию питающих сосудов. В связи с массивными маточными кровотечениями на почве артериовенозной мальформации матки пациентке дважды проводилась рентгенэндоваскулярная эмболизация афферентных сосудов с достижением стойкого гемостаза. После стабилизации состояния проведена гистерэктомия.

Таким образом, при обширном ангиоматозном поражении матки, сопровождающимся рецидивирующими кровотечениями наряду с рентгенэндоваскулярными методами лечения возникает необходимость дополнительного хирургического резекционного вмешательства с удалением очага ангиодисплазии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: артериовенозная мальформация тела матки, маточное кровотечение, эмболизация маточных артерий, компьютерная томография, гистерэктомия.

Стр. 138

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.