Эндоваскулярное лечение аневризм и псевдоаневризм висцеральных артерий

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2021 • ТОМ 27 • №4

Эндоваскулярное лечение аневризм и псевдоаневризм висцеральных артерий

Тер-Акопян А.В., Абрамов А.С., Никитин Н.Е., Калинин А.А., Крючкова О.В.

Центральная клиническая больница с поликлиникой Управления Делами Президента Российской Федерации, Москва, Россия

Цель исследования – продемонстрировать возможности и эффективность эндоваскулярных вмешательств у пациентов с аневризмами висцеральных артерий.

Материалы и методы. С 2013 по июнь 2020 гг. было выполнено 15 эмболизаций аневризм артерий висцеральных органов у 15 больных (8 мужчин и 7 женщин). Технический успех составил 100%. Возраст пациентов варьировал от 32 лет до 71 года. В 8 случаях аневризма локализовалась в бассейне селезеночной артерии, в 3 – желудочно-двенадцатиперстной артерии, в 2 – верхней брыжеечной артерии и в 2 – почечной артерии. 3 аневризмы классифицировали как ложные, 12 – как истинные. Все аневризмы были мешотчатыми, диаметр аневризм составлял от 6 до 32 мм. У 2 больных аневризмы выявлены после перенесенного инфекционного эндокардита, у 8 – в ходе обследования при абдоминальном болевом синдроме, а в 5 – как случайная находка при выполнении мультиспиральной компьютерной томографии органов брюшной полости. У 1 больного был эмболизирован афферентный сосуд, у 2 пациентов проведена имплантация стент-графтов в область шейки аневризмы, у 11 – эмболизация мешка аневризмы микроспиралями. В 9 случаях эмболизация осуществлялась с применением только микроспиралей, в 1 – микроспиралями с баллон-ассистенцией и в 2 – микроспиралями в комбинации со стент-ассистенцией. Было использовано от 1 до 12 микроспиралей, диаметром от 2 до 30 мм.

Результаты. При эндоваскулярной эмболизации аневризм висцеральных артерий инфарктов органов-мишеней, геморрагических осложнений и летальных исходов не было. В раннем послеоперационном периоде болевой синдром развился у 7 пациентов. В 1 случае болевой синдром купирован применением наркотических анальгетиков, в 4 – спазмолитиками, в 2 – сочетанием спазмолитиков и ненаркотических анальгетиков.

Выводы. Эндоваскулярное лечение аневризм висцеральных артерий является эффективным и безопасным методом.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эндоваскулярное лечение, аневризма, псевдоаневризма, висцеральные артерии, эмболизация.

Стр. 34

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.