9-й Санкт-Петербургский Венозный Форум

9-й Санкт-Петербургский Венозный Форум

1-2 декабря 2016 г. в Санкт-Петербурге проходил 9-й Венозный Форум с участием более 400 врачей из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Как отметил один из неформальных лидеров и учредитель Европейского Венозного Форума Bo Eklof, принимавший участие в Форуме уже в 9-й раз, очередной Форум собрал в Санкт-Петербурге максимальное количество специалистов по лечению вен из наибольшего количества стран за всю историю проведения и не уступает Европейскому Форуму ни по научному уровню, ни по организации.

Научная программа Форума включала вопросы диагностики и лечения глубоких и подкожных вен – «передний край» флебологии как науки (см. программу).

Лекцию о фундаментальных исследованиях флеботромбоза на биомоделях прочитал Jose Diaz (Толидо, США). Клеточные технологии при лечении острого тромбоза использует профессор Андрей Иванович Шевела из Новосибирска. О патоморфологии и физиологии флеботромбоза на ультраструктурном уровне, изученных на биологической модели тромбоза, рассказал Сергей Альбертович Сушков из Белоруссии. Eliete Bouskela из Бразилии рассказала про новую методику капилляроскопии кожи нижних конечностей в поляризованном свете. Оригинальная исследовательская установка и методика визуализации микроциркуляторного русла кожи позволила исследователям установить характерные признаки нарушений на микроуровне, соответствующие стадиям хронического заболевания вен по классификации CEAP.

Своим опытом в лечении варикозного расширения вен нижних конечностей поделились Paul Pittaluga и Sylvain Chastanet из Монако, Malay Patel из Индии. George Geroulacus из Греции прочитал лекцию о синдроме верхней полой вены и поделился опытом хирургического лечения острого тромбоза в ее бассейне.

Не уступали зарубежным профессорам по уровню научных докладов и наши соотечественники – ведущие флебологи Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Саратова и других городов России. Результатами своей научной работы и клиническим опытом поделились в докладах и во время дискуссии ведущие специалисты Казахстана, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья (см. материалы Форума).

Двухдневная программа оказалась насыщенной, дискуссия проходила на двух языках: русском и английском. Времени на дискуссию зачастую оказывалось недостаточно, поэтому обсуждение докладов продолжалось и в перерывах и даже по окончании конференции во время товарищеского ужина, проходившего в оригинальных интерьерах особняка купцов Елисеевых.

С каждым годом, благодаря активной работе Санкт-Петербургской Ассоциации Флебологов и ее президента Евгения Владимировича Шайдакова, растет популярность Форума.


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.