АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2000, ТОМ 6

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2000 • ТОМ 6 • №2

ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ДИСТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ДУГИ И ПЕРЕШЕЙКА АОРТЫ В УСЛОВИЯХ ОБХОДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА С ОДНОВРЕМЕННЫМ АТИПИЧНЫМ АОРТОКОРОНАРНЫМ ШУНТИРОВАНИЕМ АУТОВЕНОЙ ОТ НИСХОДЯЩЕЙ АОРТЫ БЕЗ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ

Ю.В. Белов, А.Б. Степаненко, А.П. Генс, М.Н. Селезнев, М.В. Кириллов, О.А. Ковалевская, Т.Н. Зверхановская

Из 86 оперированных больных с аневризмами грудной аорты при синдроме Эртгейма или Марфана у 10 (11%) отмечена сопутствующая ИБС, в связи с чем им было выполнено одномоментное протезирование восходящего отдела и/или дуги аорты с аортокоронарным шунтированием (АКШ) из стернотомного доступа.

Приводится описание оригинальной методики протезирования дистальной части дуги и перешейка аорты с аутовенозным АКШ задне-боковой ветви огибающей артерии от нисходящей аорты на работающем сердце без искусственного кровообращения. Метод успешно применен в клинической практике с положительным отдаленным результатом.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: aневризма грудной аорты, ИБС, одномоментное хирургическое лечение.

Стр. 106-108

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.