Возможности фармакотерапии хронической венозной недостаточности препаратами диосмина с позиции функционального состояния эндотелия

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2015 • ТОМ 21 • №3

Возможности фармакотерапии хронической венозной недостаточности препаратами диосмина с позиции функционального состояния эндотелия

Калинин Р.Е., Сучков И.А., Пшенников А.С., Мжаванадзе Н.Д.

Рязанский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова, Рязань, Россия

Несмотря на высокий уровень развития современной ангиологии и сосудистой хирургии, проблема хронической венозной недостаточности (ХВН), осложняющей течение различных заболеваний вен, не имеет тенденции к разрешению, что обусловливает постоянный поиск оптимизации способов лечения и реабилитации пациентов с вышеуказанным синдромом.

В статье приводится обзор современных исследований, посвященных проблеме коррекции ХВН. Особое внимание уделяется состоянию эндотелия при ХВН и возможностям коррекции эндотелиальной дисфункции с использованием биофлавоноидов, в частности, диосмина. Представлены результаты оригинального экспериментального исследования, посвященного особенностям функционального состояния эндотелия, эндотелиальной дисфункции и ее коррекции на фоне существующей ХВН.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая венозная недостаточность, эндотелиальная дисфункция, биофлавоноиды, диосмин.

Стр. 91-96

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.