Роль флоуметрической оценки коронарных шунтов на остановленном сердце

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2020 • ТОМ 26 • №3

Роль флоуметрической оценки коронарных шунтов на остановленном сердце

Вечерский Ю.Ю., Затолокин В.В., Козлов Б.Н., Панфилов Д.С.

Отделение сердечно-сосудистой хирургии, Научно-исследовательский институт кардиологии, Томский национальный исследовательский центр Российской академии наук, Томск, Россия

Цель – оценить эффективность трехэтапного измерения транзитного времени потока по коронарным шунтам c помощью флоуметрии для ранней верификации технических ошибок при операциях коронарного шунтирования.

Материалы и методы. Проведен интраоперационный анализ 214 шунтов с помощью трехэтапной флоуметрии. Первый этап измерения осуществлялся на остановленном сердце с проксимальной петлевой пробой и без нее; второй этап измерения выполняли после отлучения от аппарата искусственного кровообращения; третий этап измерения проводили после инактивации гепарина до закрытия раны грудной клетки.

Результаты. Среди 214 трансплантатов, которые расценивали как функционирующие, при флоуметрии в 9 (4,2%) выявлен недостаточный кровоток. Техническая хирургическая ошибка подтверждена в этих шунтах во время их ревизии. В 6 (2,8%) из 9 таких трансплантатов отмечены неоптимальные параметры флоуметрии во время первого измерения (на остановленном сердце), где в 5 (2,3%) из 9 наблюдений неоптимальный кровоток верифицирован с использованием проксимальной петлевой пробы на целевой коронарной артерии и в 1 (0,47%) наблюдении – без пробы. В 1 (0,47%) из 9 таких трансплантатов обнаружен неадекватный кровоток во время второго измерения, что подтвердило технические ошибки в проксимальных анастомозах. В 2 (0,93%) из 9 таких трансплантатов отмечены низкие параметры кровотока во время третьего измерения, что связано с перегибами шунтов из-за их чрезмерной длины. Все хирургические ошибки исправлены сразу на этапе их верификации.

Вывод. Стратегия трехэтапной оценки флоуметрии дает возможность обеспечить и документировать адекватную функциональность коронарных шунтов на всех этапах операции. Это позволяет вовремя верифицировать и сразу исправить любые технические проблемы с коронарными шунтами.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: коронарная флоуметрия, функциональность шунтов, коронарное шунтирование.

Стр. 45-52

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.